+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Если увольнение приходится на выходной день работника

Если сотрудник увольняется определенным числом, который приходится на выходной день, возникает закономерный вопрос — можно ли провести увольнение выходным днем. Рассмотрим, что говорит об этом законодательство. При анализе данной ситуации, следует отметить, что выходные могут быть у конкретного сотрудника, а могут браться в учет выходные на предприятии если установлена пятидневная или шестидневная трудовая неделя , а также праздничные и нерабочие дни, установленные законом. В ситуации, когда сотрудник увольняется по собственной воле, и срок отработки оканчивается, попадая на выходной день сотрудника, его увольнение следует провести днем, накануне. Хотя статья 14 Трудового кодекса устанавливает, что сроки, попадающие на выходной или нерабочий день, оканчиваются днем, следующим за выходным.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Находим ответ. Когда выходные могут стать рабочими

Если день увольнения приходится на выходной: как поступить?

Трудовой кодекс обязывает выдать трудовую книжку, рассчитать и уволить работника в его последний рабочий день. А что если он приходится на выходные? В таких случаях кадровой службе и бухгалтерии придется выходить на работу.

Сотрудник организации подал заявление на увольнение. Он работает по сменному графику, и его последний рабочий день рабочая смена приходится на субботу. При этом для бухгалтерии и отдела кадров введена пятидневная рабочая неделя.

В какой день работодатель обязан произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку сотруднику при увольнении: в понедельник, следующий за последним днем работы сотрудника в день работы бухгалтерии и кадровой службы , или в субботу с привлечением бухгалтерии и отдела кадров к работе в выходной день?

На этот вопрос специалисты Федеральной службы по труду и занятости дали ответ в комментируемом письме. Работодатель обязан выдать ему трудовую книжку в день прекращения трудового договора и произвести с ним окончательный расчет в соответствии со статьей ТК РФ ст. Поскольку никаких исключений из этого положения представители ведомства в Трудовом кодексе не нашли, они сделали вывод, что, если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то тогда датой его прекращения является последний рабочий день, в том числе выпадающий на выходной или нерабочий праздничный день.

Выходит, что в рассматриваемом случае работодатель обязан произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку сотруднику при увольнении в субботу с привлечением бухгалтерии и отдела кадров к работе в выходной день.

Стоит отметить, что на ситуации, когда дата увольнения сотрудника, указанная в заявлении, приходится на выходной, а сам он по выходным не работает, данные разъяснения не распространяются. В соответствии со статьей 14 ТК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то датой окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, если в заявлении работника указана дата увольнения суббота 11 августа, то последним его рабочим днем будет понедельник 13 августа.

Поэтому привлекать их для работы в субботу на большее время нет смысла, тем более что оплата этих часов производится в двойном размере. Между тем не каждый человек даст письменное согласие на то, чтобы в свой выходной день потратить на дорогу времени больше, чем на саму работу. Да и выборная профсоюзная организация на привлечение сотрудника к работе в выходной день согласия тоже может не дать ст. Вот и получается, что, не имея письменного согласия от работников бухгалтерии или отдела кадров на работу в выходной день, работодатель просто не сможет рассчитать уволенного в субботу сотрудника на совершенно законном основании.

В таком случае расчет в понедельник становится вполне обоснованным и не противоречащим трудовому законодательству. Правда, он грозит начислением денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы в соответствии со статьей ТК РФ. Однако ее размер все равно будет несопоставимо меньше, чем оплата труда двух работников в выходной день. Можно предположить, что такой вариант не устроит самого работника, поскольку он планировал выйти на другую работу уже в понедельник.

Но и здесь особых затруднений нет. Ведь последний абзац статьи 65 ТК РФ разрешает принимать работника на работу и без трудовой книжки. Научитесь составлять управленческую отчетность в нашем новом онлайн-курсе. Собственники готовы платить за управленческие отчеты больше, чем за налоговые. Дадим алгоритм настройки отчетов и покажем, как встроить их в ваш повседневный учет.

Обучение дистанционно. Выдаем сертификат. Пока за вместо руб. Мой профиль Избранное Биллинг Личный блог. ОФД Мнения Пользовательское соглашение Правила использования материалов.

Сначала Роструд обильно цитирует всем известные положения Трудового кодекса о том, что днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника. Любому сотруднику бухгалтерии и отдела кадров вполне хватит одного часа работы, чтобы рассчитать работника. Всё про управленческий учет: для бухгалтера, директора и ИП. Лариса Магафурова.

Если день увольнения выпадает на праздничный день

Трудовое законодательство не содержит прямого запрета на увольнение работника в его выходной день. А раз такого запрета нет, значит уволить в выходной день можно, но обязательно проанализируйте и сопоставьте основания для увольнения со сложившейся ситуацией. Решение об увольнении может исходить как от работника в форме заявления, так и от работодателя, например, в форме уведомления о сокращении. Соответственно, если работник написал заявление на увольнение, предупредив об этом за 2 недели и день увольнения попал на выходной день работника, то это не значит, что он должен выйти на работу на следующий день и получить в этот день окончательный расчет. Поскольку минимальный срок предупреждения об увольнении уже истек, у работодателя нет оснований заставить выходить работника на работу ещё один день. Аналогично и в других случаях увольнения.

Если же после окончания действия срочного трудового договора трудовые день действия срочного трудового договору приходится на день, который является выходным и для работника, и для предприятия.

Роструд рассказал об особенностях увольнения

Выходной день может быть у конкретного сотрудника и зависит он от специфики его трудовой деятельности. Могут быть выходные, прописанные в локальных актах по предприятию, а могут быть выходные и праздничные дни, установленные законом. Таким образом, если эта дата выпадает на выходной день, то трудовые отношения должны прекратиться в ближайший рабочий день. Но не всегда правомерно увольнять сотрудника через несколько дней. Например, выходной может быть не один, а три. В этом случае, будет неправомерно уволить сотрудника в ближайший рабочий день. Это подразумевает под собой то, что даже если день увольнения выпадает на выходной день, то все расчёты с ним производятся именно накануне. Если работник написал заявление на увольнение и заболел, а день его увольнения приходится на выходной день. Как быть в такой ситуации?

Увольнение в выходной день, в каких случаях это возможно

Весьма часто сотрудники кадровых служб сталкиваются с неоднозначным вопросом — как грамотно расторгнуть трудовые отношения с сотрудником, если этот день попадает на выходной день работника? Причем днем отдыха могут быть:. В Трудовом Кодексе сказано, что если расторжение трудового договора совпало с днем отдыха работника, то датой расторжения будет считаться следом идущий за ним рабочий день — ст. Можно ли дать расчет сотруднику раньше или позже этого времени?

Если день увольнения выпадает на праздничный, как поступить в подобной ситуации?

Можно ли уволить выходным днем

Трудовой кодекс обязывает выдать трудовую книжку, рассчитать и уволить работника в его последний рабочий день. А что если он приходится на выходные? В таких случаях кадровой службе и бухгалтерии придется выходить на работу. Сотрудник организации подал заявление на увольнение. Он работает по сменному графику, и его последний рабочий день рабочая смена приходится на субботу. При этом для бухгалтерии и отдела кадров введена пятидневная рабочая неделя.

Дата увольнения выпадает на выходной день когда уволить работника?

Довольно часто получается так, что происходит увольнение в выходной день по собственному желанию. Действующим законодательством установлено совпадение дня расторжения трудового договора и последнего рабочего дня. Можно ли увольнять работника в выходной, какие шаги предпринять, если день увольнения выпадает на праздничный день, как избежать возможных сложностей? Существуют несколько общих правил, которых необходимо придерживаться при увольнении по любому основанию:. Сотрудника следует рассчитать, заплатить компенсацию за неиспользованные отпуска, какой бы продолжительности они ни были и вне зависимости от причин ухода. За использованный авансом отпуск переплаченную сумму удерживают из окончательного расчета. Если увольнение выпадает на выходной день, каким числом увольнять? Какая дата станет датой ухода?

Если день увольнения выпадает на праздничный день можно ли увольнять работника в выходной день, если человек работает в.

Увольнение в выходной и праздничный день: правила и особенности

Если действие досрочного трудового договора заканчивается в день, являющийся выходным для работника и предприятия в целом, окончательный расчет с работником проводите в его последний рабочий день. При этом днем увольнения будет последний день, обозначенный срочным трудовым договором. Стандартная ситуация: работник принят на работу по срочному трудовому договору.

Если день увольнения – выходной день

Весьма часто сотрудники кадровых служб сталкиваются с неоднозначным вопросом — как грамотно расторгнуть трудовые отношения с сотрудником, если этот день попадает на выходной день работника? Причем днем отдыха могут быть:. В Трудовом Кодексе сказано, что если расторжение трудового договора совпало с днем отдыха работника, то датой расторжения будет считаться следом идущий за ним рабочий день — ст. Можно ли дать расчет сотруднику раньше или позже этого времени? Ситуация не простая, ведь увольнение производится на й день после того, как труженик подал заявление. Расторжение трудового договора раньше или позже этого времени может быть оспорено сотрудником в суде и его могут признать неправомерным.

Самый благоприятный для всех вариант именно этот, и лучше заранее посмотреть в календарь и выбрать датой расторжения договора рабочий день — так будет удобно всем. Иногда бывают ситуации, которые ставят кадровиков в тупик.

Что делать, если день увольнения выпадает на выходной или праздник

.

.

Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. inente1968

    Тарас огромное спасибо тебе за всю информацию. Продолжай в том же духе. Побольше таких людей как ты.

  2. Татьяна

    Налог если и введут, то не отследят доход. Нужно будет вводить простой налог на въезд для украинцев на родину ! Мне лайк за шутку Спасибо и лайк автору за инфу!

  3. Елизар

    Счастливой вам жизни, малороссы и новороссы. Одевайте кастрюли на головы и прыгайте дальше. Каску можете не получать. Можете ещё поскакать, заодно и согреетесь.

  4. workcocoun

    Посадить нужно тех кто такие законопроекты в раду вносит, да и всю раду сжечь нафиг

  5. Лидия

    Дякую пане Тарасе і вам всього доброго удачі в праці радуйте нас своїми відіо поважаємо ваш канал з Новим Роком!